24 февраля текущего года в рамках объявленного Генеральным советом ФПРК 2023 Годом безопасности и охраны труда, а так же в соответствии с планом работы Совета Костанайской областной организации Профсоюза «Казпрофметалл», в городе Рудном, в здании УЦПК АО «ССГПО», совместно с Учебно-консультационным центром «Отан» было завершено обучение по курсу «Безопасность и охрана труда на предприятиях» председателей организаций Профсоюза  в Костанайской области и председателей цеховых комитетов организации Профсоюза работников «ССГПО» и родственных предприятий, а также технических инспекторов по охране труда всего 36 человека.

Целью проведения обучения по 40 часовой программе курса являлось совершенствование знаний и навыков участников семинара для более эффективной и квалифицированной реализации ими своих прав, на участие в работе производственных советах по безопасности и охране труда на предприятиях, в комиссиях по расследованию несчастных случаев связанных с трудовой деятельностью, аттестации производственных объектов по условиям труда, экзаменационных комиссиях по проверке знаний в области безопасности и охраны труда работников по рабочим профессиям, осуществления общественного контроля норм трудового законодательства.

Все участники обучения прошли тестирование в экзаменационной комиссии по проверке знаний, с выдачей Сертификата, удостоверяющего успешное окончание программы сроком на 3 года.

В настоящее время на предприятиях осуществляют общественный контроль в вопросах безопасности и охраны труда 136 технических и 906 общественных (АО «ССГПО») инспекторов по охране труда. В течении 2022 года техническими инспекторами было проведено 3631 проверок условий труда на рабочих местах, выявлено 11785 нарушений норм безопасности и охраны труда, из них 11278 устранено, выдано 1757 предложений направленных на улучшение условий и безопасности труда.

Профсоюзными комитетами организаций Профсоюза, работодателями, Советом областной организации Профсоюза осуществляется мотивация их деятельности, организуются и проводятся смотры-конкурсы на звание «Лучший технический (общественный) инспектор по охране труда».

Профсоюзным комитетом организации Профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий до конца полугодия запланировано проведение семинара по обучению общественных инспекторов по охране труда.

На предприятиях созданы и действуют 11 производственных Советов по безопасности и охране труда.

Инфо-центр ОО «Казпрофметалл»

Comments are disabled.